Base per robot Magician chassis

Magician chassis è una base per robotica prodotta dalla DAGU Hi-Tech Electronic Robotics.
È dotato di due motoriduttori con 65 millimetri ruote e una ball caster posteriore, le piastre del telaio sono realizzati in plastica acrilica e presentano una grande varietà di fori di montaggio per sensori, schede di controllo, ecc.

Basta imbullonare le due piattaforme pre-tagliate insieme, collegare i motori e ball caster e aggiungere il controller di robotica preferito. Questo kit include tutti i componenti necessari per assemblare il telaio e un porta-batteria 4xAA con terminazione a jack. Nella confezione sono presenti le semplici istruzioni di montaggio

 

Contenuto del Kit

  • Materiale telaio:Plastica acrilica
  • Dimensioni: 110 x 174 millimetri
  • Massima tensione di alimentazione dei motori: 6VDC
  • Velocità a vuoto: 90 ± 10rpm
  • Assorbimento:190mA (max.250mA)
  • Coppia: 800gf.cm
  • Corrente di stallo: ~ 1A
  • Ruote:Diametro 65mm per 30mm di larghezza, cerchi di plastica con gomma piena
  • Alberi:Doppia uscita, con presenza ruota per encoder

Manuale di montaggio

Particolari costruttivi del robot

Fasi di montaggio del robot

Particolari necessari: 2 motoridutori, dischi per encoder

Inserire i dischi encoder sull’albero, premendo con delicatezza

Particolari necessari: telaio inferiore, due motoriduttori, supporti per motoriduttori, 4 viti M3x30, 4 dadi M3

Inserire i supporti per riduttori nelle apposite scanalature e fissarle con le viti e i bulloni

Nello stringere i bulloni non forzare eccessivamente

Come si presentano i due moriduttori fissati al telaio inferire

Particolari necessari: telaio inferiore con motoriduttori, due ruore

Inserire le ruote sugli alberi dei motoriduttori senza forzare eccessivamente

Particolari necessari: Telaio inferiore, ruota omnidirezionale, 2 distanziali L22, 2 viti M3x6 , 2 viti M3x10 svasate

Fissare i distanziali al telaio inferiore utilizzando le due viti M3x10 svasate. Fissare la ruota omnidirezionale ai distanziali usando due viti M3x6

Particolari necessari: Portabatteria, 2 viti M3x6, 2 dadi M3

Fissare il portabatteria al telaio inferiore mediante le viti e i dadi.

Dettaglio fissaggio del portabatterie

Materiele necessario: 5 distanziali L=25, 5 viti M3x6

Fissare i distanziali al telaio inferiore mediante le viti

Dettaglio fissaggio distanziale

Particolari necessari: Telaio inferiore premontato, telaio superiore, 8 viti M3x6, 3 distanziali L=10mm

Inserire 4 batterie AA da 1,5 V all’interno del portabatteria

Fissare i distanziali L=10mm con le viti M3X10 per il fissaggio della scheda di controllo

Fissare il telaio superiore alla parte inferiore mediante 5 viti M3x6

Dettaglio inferiore del robot montato

Lascia un commento

Your email address will not be published.